Termine2018/19

 

September

Englisch-Intensivsprachwoche

(England/Eastbourn)

05.09.18- 12.09.18

Englisch-Woche ABCi

10.09.18- 14.09.18

Klassenforum und Elternabend:

Klassen 1a, 1b

17.09.18              Beginn:18:30

Fotograf Henk

19.09.18  und 20.09.18

ibob in NÖ/Berufsorientierung

     

Laufolympiade Klosterneuburg, Happyland




Oktober

Multireligiöse Feier
01.10.18              Beginn:08:00
Start Schwimmunterricht
01.10.18  

Klassenforum und Elternabend:
 

Klassen 2a, 2b

Klassen 3a, 3b

Klassen 4a, 4b

 

 

03.10.18             Beginn:18:00

03.10.18             Beginn:18:00

03.10.18           Beginn:18:00

Schulforum

03.10.18              Beginn 19:45

Kabarett "100% Rauschfrei" für 4.Klassen 03.10.18

Bildungsmesse Stockerau 4. Klassen

04.10.18 und  05.10.18

"Lustiger 10-Kampf"  4.Klassen

05.10.18

Projekttage 1a + 1b Drosendorf

08.10.18 - 10.10.18

Lidl Schullauf (Donaupark)

11.10.18

Korneuburger Bildungsmeile 17.10.18 - 18.10.18
Tag des offenen Ateliers (NMS1+2) 20.10.18 - 21.10.18

Liebe usw.- Elternabend

22.10.18     18:00 - 20:00

Liebe usw.- Projekttag für die 4. Klassen

24.10.18

Nationalfeiertag

26.10.18

Potentialanalyse (BIFI-WIFI Stockerau) 4.Klassen



Beginn Lesestunden-Zyklus 29.10.18

November

Allerheiligen

Allerseelen

01.11.18

02.11.18              

Woche der NMS

19.11.18 – 23.11.18

Leopolditag - schulfrei

15.11.18

Schulautonomer freier Tag 16.11.18

Beratungsgespräche zur Potentialanalyse

(4. Klassen - Schüler + Eltern)

  jeweils von 8:15 bis 16:15

Tag der offenen Tür

23.11.18

Elternsprechtag

30.11.18         

16:00 - 18:00

Dezember

Ökumenische Adventkranzsegnung
 

Maria Empfängnis

08.12.18

U15-Hallencup


Vortrag von Herrn Osterbauer

     

Unterrichtsschluss


Weihnachtsferien

24.12.18 - 06.01.19

Jänner

Englisches Theater 3. und 4. Klassen

 

U13-Hallencup 1/4 Finale


Zivilschutzvortrag 2a  
Basketball-Schulcup (Mädchen)
 
Zivilschutzvortrag 2b  

Februar

Schulnachricht Unterrichtsschluss 13:35 Uhr

01.02.19

Semesterferien

02.02.19 - 10.02.19

Skitag  1./2. Klassen

15.02.19

Skitag  3./4. Klassen 22.02.19

Sportmotorischer Eignungstest

 

März

 

 

Wintersportwoche der 2.Klassen am Hochkar

03.03.19 - 08.03.19

Wintersportwoche der 3.Klassen am Hochkar

24.03.19 - 29.03.19

"Eine musikalische Zeitreise" Mitmachkonzert für die 1. und 2. Klassen  
Schachmeisterschaften 20.03.19 - 22.03.19

Bezirksschwimmcup


Theaterabend


April

Quatro-Mixed-Volleyballturniere

11.04.19

Osterferien 13.04.19 - 23.04.19


Mai

KEL-Gespräche 06.05.19 – 10.05.19
Ernährungsprojekt der 4. Klassen
Bewegungs-Champion NÖGKK

LA-Tag
13.05.19
Theaterabend  
LA- LM 21.05.19
Schulautonomer freier Tag (verordnet) 31.05.19

Juni

Wasserjugendspiele  Korneuburg 07.06.19

Sommersportwoche 4ab. Klasse Podersdorf

11.06.19 - 15.06.19

Pinguincup (VS-Schwimmcup)


Fußballturnier 25.06.19

Summersplash

26.06.19
Verabschiedung 4. Klassen
 

Schulschlussmesse + Zeugnisverteilung