Termine2019/20

 

September

Englisch-Intensivsprachwoche

(England/Eastbourn)

04.09.19- 11.09.19

Englisch-Woche ABCe

16.09.19- 20.09.19

Klassenforum und Elternabend:

Klassen 1a, 1b

09.09.19              Beginn:18:30

Jugendcoaching Caritas

16.09.19 

8:00 - 10:00

 

SVA-Kennenlernen-Tage 1a + 1b
Drosendorf

23.09.19- 25.09.19

Oktober

Klassenforum und Elternabend:
 

Klassen 2a, 2b

Klassen 3a, 3b, 3c

Klassen 4a, 4b, 4c

 

 

03.10.19             Beginn:18:00

03.10.19             Beginn:18:00

03.10.19             Beginn:18:00

Schulforum

03.10.19             Beginn 19:30

Bildungsmesse Stockerau 4.Klassen
04.10.19
Kabarett "100% Rauschfrei" 4a + 4b + 4c
09.10.19
Korneuburger Bildungsmeile 16.10.19 - 17.10.19
Tag des offenen Ateliers (NMS1+2) 19.10.19 - 20.10.19
Donaulauf Korneuburg 20.10.19

Tag der offenen Tür

25.10.19
12:00 - 15:00

Nationalfeiertag

26.10.19

Schulautonomer freier Tag 31.10.19

November

Allerheiligen

Allerseelen

01.11.19

02.11.19              

Beginn Lesestunden-Zyklus 04.11.19
E-Buchausstellung
04.11.19 - 11.11.19
Schulautonomer freier Tag 14.11.19

Leopolditag - schulfrei

15.11.19

Beratungsgespräche zur Potentialanalyse

(4. Klassen - Schüler + Eltern)


Buchausstellung 18.11.19 - 23.11.19

Elternsprechtag

29.11.19        

16:00 - 18:00

Dezember

Adventsingen  04.12.19            16:00 - 17:00

Maria Empfängnis

08.12.19

Theaterabend
18.12.19
Beginn: 18:30

Vortrag von Herrn Osterbauer

20.12.19

Weihnachtsferien

23.12.19 - 06.01.20

Jänner

Basketball- Schulcup (Korneuburg)

 

EU-Projekt 4. Klassen
 
Basketball- Schulcup (Lilienfeld)  
Bewegte Klasse 1ab
 
English Olympics 4.Klasse (Langenzersdorf)
 

Februar

Schulnachricht Unterrichtsschluss 13:35 Uhr


Semesterferien


Safer Internet- Workshop

U15 - Hallencup
 

Skitag  1./2. Klassen

21.02.20

Heeresgeschichtliches Museum 4.Klasse
 
Skitag  3./4. Klassen 14.02.20

Sportmotorischer Eignungstest

 
Ö Schulsportgütesiegel (Biedermannsdorf)
 

März

Wintersportwoche der 2.Klassen am Hochkar

01.03. - 06.03.20

Bewegte Klasse 1ab  
Frag Jimmy
 
Englisches Theater"SPOOKED" 31.03.20

Wintersportwoche der 3.Klassen am Schladming

22.03. - 27.03.20

Schachmeisterschaften

April

Schulmesse (Ostern)

Englisches Theater


Quatro-Mixed-Volleyball-Turnier
Theater MOBBING
 

Osterferien


Mai

KEL-Gespräche
EH-Projekt der 4. Klassen

Bewegungs-Champion NÖGKK (1.+2.Klassen)

Konzert "Karneval der Tiere" 1. und 2. Klassen
 14.05.20     08:00 - 09:00
Christi Himmelfahrt
21.05.20
Schulautonomer freier Tag  22.05.20
Firmung ZIS  29.05.20     Beginn: 14:00
Orientierungslauf  Bundesheer  
Ruderverein Alemannia 2b- Sport 
Vortrag Zeitzeugin 4ab
   

Juni

2 Städte  Lauf 07.06.20
Fronleichnam 11.06.20
Schulautonomer freier Tag  12.06.20
Elternabend für die künftige 1.Klasse

Wasserjugendspiele   
Zirkus- Workshop  1.-3. Klassen  
Zirkus- Workshop  1.-3. Klassen  
   
HTL Hollabrunn 3ab  

Sommersportwoche 4ab. Klasse Podersdorf

02.06 - 06.06.20

Multireligiöse Feier

Fußballturnier + Buffet für alle Klassen
30.06.20
Verabschiedung der 4. Klassen

Summersplash 01.07.20

Schulschlussmesse + Zeugnisverteilung