Termine2018/19

 

September

Englisch-Intensivsprachwoche

(England/Eastbourn)

05.09.18- 12.09.18

Englisch-Woche ABCi

10.09.18- 14.09.18

Klassenforum und Elternabend:

Klassen 1a, 1b

17.09.18              Beginn:18:30

Multireligiöse Feier - anschl. Fotograf Henk

19.09.18  und 20.09.18

ibob in NÖ/Berufsorientierung

     

Laufolympiade Klosterneuburg, Happyland


Theaterprojekt "Lust am Leben"

28.09.18

Oktober


 
Start Schwimmunterricht
01.10.18  

Klassenforum und Elternabend:
 

Klassen 2a, 2b

Klassen 3a, 3b

Klassen 4a, 4b

 

 

03.10.18             Beginn:18:00

03.10.18             Beginn:18:00

03.10.18           Beginn:18:00

Schulforum

03.10.18              Beginn 19:45

Kabarett "100% Rauschfrei" für 4.Klassen 03.10.18

Bildungsmesse Stockerau 4. Klassen

04.10.18; ab 9:00

BHAK-Kooperationsprojekt "Lustiger 10-Kampf"  4.Klassen

05.10.18

Projekttage 1a + 1b Drosendorf

08.10.18 - 10.10.18

Lidl Schullauf (Donaupark)

11.10.18

Korneuburger Bildungsmeile 17.10.18 - 18.10.18
Tag des offenen Ateliers (NMS1+2) 20.10.18 - 21.10.18

Liebe usw.- Elternabend

22.10.18; 18:00 - 20:00

Liebe usw.- Projekttag für die 4. Klassen

24.10.18

Nationalfeiertag

26.10.18

Woche der Mittelschulen

22.10.-25.10.2018

Beginn Lesestunden-Zyklus 29.10.18
Sehtest "Wutscher
31.10.18

November

Allerheiligen

Allerseelen

01.11.18

02.11.18              

Gedächtnistrainer - Schüler-/Eltern-/Lehrer-Workshop

05.11.2018

Boys´Day 08.11.2018
Berufsinformationsabend (3. und 4. Klassen)
08.11.2018
Beginn: 18:00
Schülerliga Volleyball; Turnier 1
14.11.18

Leopolditag - schulfrei

15.11.18

Schulautonomer freier Tag 16.11.18

Beratungsgespräche zur Potentialanalyse

(4. Klassen - Schüler + Eltern)

jeweils von 8:15 bis 16:15

Tag der offenen Tür

23.11.18; 12:00-15:00

Buchausstellung 26.11.18 bis 30.11.18

Elternsprechtag

30.11.18         

16:00 - 18:00

Dezember

Adventkranzsegnung 03.12.18

Maria Empfängnis

08.12.18

Englisch - Buchausstellung (Bibliothek)
10.12.18 bis 14.12.18
Schülerliga Volleyball; Turnier 2
12.12.2018

Vortrag von Herrn Osterbauer

21.12.2018

Unterrichtsschluss 13:35

21.12.2018

Weihnachtsferien

22.12.18 - 06.01.19

Jänner

U13-Hallencup


Zivilschutzvortrag
 

Februar

Schulnachricht Unterrichtsschluss 13:35 Uhr

01.02.19

Semesterferien

02.02. - 10.02.2019

Safer Internet- Workshop
11.02.19
13.02.19

Skitag  1./2. Klassen

15.02.19

Skitag  3./4. Klassen 22.02.19

Sportmotorischer Eignungstest

 20.02.19; ab 09:00

März

Wintersportwoche der 2.Klassen am Hochkar

03.03.19 - 08.03.19

Beichte 18.03.19

Wintersportwoche der 3.Klassen am Hochkar

24.03.19 - 29.03.19

"Eine musikalische Zeitreise" Mitmachkonzert für die 1. und 2. Klassen  
Schachmeisterschaften 20.03.19 - 22.03.19

April

Bildungsstandardüberprüfung - Bista-E8 04.04.2019
Schulmesse (Ostern)
08.04.2019  8:00

Englisches Theater

08.04.2019 
Beginn: 11:45

Theaterabend  
Quatro-Mixed-Volleyball-Turnier 11.04.2019

Osterferien

13.04.-23.04.2019

Mai

Schulautonomer freier Tag 02.05.19
Schulautonomer freier Tag 03.05.19
KEL-Gespräche 06.05.– 10.05.2019
Ernährungsprojekt der 4. Klassen
LA-Tag 13.05.19
Bewegungs-Champion NÖGKK (1.+2.Klassen)
16.05.19    07:00 - 15:00
Rock4Kids "Mozart" 1. und 2. Klassen
17.05.19
LA- LM 21.05.19
Schulautonomer freier Tag (verordnet) 31.05.19

Juni

Wasserjugendspiele  Korneuburg 06.06.2019

Sommersportwoche 4ab. Klasse Podersdorf

11.06. - 15.06.2019

Gesundheitstag

14.06.2019

Fair-Play-Soccer-Turnier 25.06.2019

Summersplash

26.06.2019
Verabschiedung 4. Klassen
26.06.2019

Schulschlussmesse + Zeugnisverteilung

28.06.2019