Team

Das Team

 

Unterrichtsfächer der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer:

 

 

Name: RÖSSLER Reinhard, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung und Sport

Direktor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Name: AIGNER Andrea, Dipl.-Päd

Unterrichtsfächer: Mathematik, Geographie, Geometrisches Zeichnen

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreterin

Klassenvorstand 1a

Steuerungsgruppe

TOLL-Beauftragte (Mathematik)

Schulbuchreferentin

 

 

Name: ALTINDAS Hanife

Unterrichtsfach:

Islam. Religionsunterricht

Schulische Funktion:

Islamlehrerin

 

 

 

Name: BITTNER Helene, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Mathematik, Biologie, Bildnerische-/Werkerziehung

Schulische Funktion:

Co.-KV 4a

Leitung Gesundheitsteam

Kustodiat Biologie 

 

  

 

Name: CECCONI Astrid, Dipl.-Päd., MA

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geographie, Bewegung und Sport,

Unverbindliche Übung Rechtschreibtraining

Schulische Funktion:

Fachkoordinatorin Deutsch

Co-Klassenvortand 2b

Lerndesignerin

Lernlabor-Betreuerin

Steuerungsgruppe

 

     

 

Name: EBERMANN-STEINDL Christina, Dipl.-Päd., BEd., MA

Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Musikerziehung, Berufsorientierung

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 1c

Schülerberaterin

Berufsorientierung & Schullaufbahnberatung

Steuerungsgruppe

 

  

 

 

Name: FRAUMBAUM Gabriele, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie, Bildnerische-/Werkerziehung, Ernährung und Haushalt

Schulische Funktion:

Co.-KV 1a

Bibliothekarin

Gesundheitsteam

Projektleiterin Thema "Ernährung" (4. Klassen)

 

 

 

Name: GEHART Juliane, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Sonderschullehrerin

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreterin

Co.-KV 2a

Steuerungsgruppe

 

 

 

Name: HÄUSLER Christine, Mag.

Unterrichtsfach: Deutsch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

 

Name: HÖFINGER Gottfried, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtsfächer: Englisch, Bewegung und Sport, SL-Fußball

Schulische Funktion:

Steuerungsgruppe

Sportkoordinator

Kustodiat Skistall

 

  

 

Name: JABOREK Gabriele, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bildnerische-/Werkerziehung, Leseclub

Schulische Funktion:

Co.-KV 3a

Kustodiat Werksaal

Gesundheitsteam

 

 

 

Name: JENISCH Patrick, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung und Sport, SL-Fußball

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 4b

Bezirkskoordinator Schulfußball

 

 

Name: PITTERLE Jasmin, Mag.
Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie, Bildnerische-/Werkerziehung, Spanisch

Schulische Funktion:

Co-Klassenvorstand 4b

 

 

Name: KAFKA Beatrix, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfach: Röm.-Kath. Religionsunterricht

Schulische Funktion:

Religionslehrerin

Gesundheitsteam

  

 

Name: KASA-ZIMMERMANN Britta, Mag.

Unterrichtsfach: Englisch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

  

 

Name: KUBICKA Jeannine, BEd

Unterrichtsfächer: Englisch, Ernährung und Haushalt, Biologie

Schulische Funktion: Karenzurlaub

Gesundheitsteam

 

 

Name: LAUTER Franziska, BEd

Unterrichtsfächer: Mathematik, Bewegung und Sport, Handball

Schulische Funktion:

Lernlabor-Betreuerin

Klassenvorstand 3b

Digitalisierungsteam

 

  

 

Name: LIEDTKE Karin, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte

Schulische Funktion:

Co-Klassenvorstand 4c

Kustodiat Geschichte

Lerndesignerin

ÖJRK-Referentin

 

   

 

Name: MAYER-STEFLIC Karin, Mag.

Unterrichtsfach: Deutsch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

 

 

Name: MAYNARD Sarah, MEd

Unterrichtsfach: Englisch

Schulische Funktion:

Nativspeakerin

 

 

 

Name: ROSENFELLNER Gabriele, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bildnerische-/Werkerziehung

Kreativwerkstatt/Kulissen

Schulische Funktion:

TOLL-Beauftrage (D)

Sprachförderung/MIKA-D

 

  

 

 

 

Name: SAUER Michael, BEd

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik, Chemie, Informatik, Dance and Move

Schulische Funktion:

Direktor-Stellvertreter

Klassenvorstand 4a

IT-Beauftragter

Kustodiate IKT und Tontechnik

Digitalisierungsteam

Steuerungsgruppe

Brandschutzbeauftragter

 

  

 

Name: SCHWARZBÖCK Yvonne, BEd

Unterrichtsfächer: Englisch, Bewegung und Sport, SL-Volleyball

Schulische Funktion:

Co.-KV 3b

Bezirkskoordinatorin Schülerliga Volleyball

Digitalisierungsteam

  

 

Name: SMITH Carola, BEd.
Unterrichtsfächer: Englisch, Ernährung und Haushalt, Bildnerische-/Werkerziehung, Bewegung und Sport

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 1b

Gesundheitsteam

 

 


Name: STEININGER Verena, BEd.

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 2b

Impfbeauftragte

Sprachförderung/MIKA-D

Digitalisierungsteam

  

 

 

Name: SPEVAK Leopoldine, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Mathematik, Geographie, Informatik

Schulische Funktion:

Co.-KV 1b

IKT-Betreuerin

Fachkoordinatorin (Mathematik)

Schulbuchreferentin

 

     

 

 

 

Name: TAUBINGER Bianca, Dipl.-Päd., BEd

Unterrichtsfächer: Englisch, Musikerziehung, Kreativwerkstatt/Schulchor

Schulische Funktion:

Kustodiat Musik

Bibliothekarin

Fachkoordinatorin (Englisch)

Gesundheitsteam

TOLL-Beauftragte (Englisch)

Leitung Schulchor

Klassenvorstand 3a
 

  

  

 

Name: THANHOFER Maria, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie, Geschichte

Kreativwerkstatt/Theater
Naturwissenschaftliches Forschen

Schulische Funktion:

Klassenvorstand 2a

Leitung Theatergruppe

 

  

 

Name: TRABAUER Nicole, Mag.

Unterrichtsfach: Mathematik

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

Name: TRISKO Gerline, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfächer: Deutsch, Bewegung und Sport

Schulische Funktion:

Co-Klassenvorstand 1c

Kustodiat Leibeserziehung

  

 

 

Name: WEIGELE Christian, Dipl.-Päd.

Unterrichtsfach: Evangelischer Religionsunterricht

Schulische Funktion:

Evangelischer Religionslehrer

 

  

 

Name: WEINGARTNER Waltraud, Mag.

Unterrichtsfach: Englisch

Schulische Funktion: HAK-Professorin

 

 

  

 

Name: WINTER Johannes, Dipl.-Päd.

Unterrichtende Fächer: Englisch, Physik, Chemie, Geometrisches Zeichnen, Berufsorientierung

Schulische Funktion:

Kustodiat Physik/Chemie

Kustodiat Tontechnik

Schülerberater/Berufsbahnberater

Klassenvorstand 4c